Пятница, 19.04.2024, 13:44
               Баку         Черновцы            Ютербог                 Потсдам                 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Мои воспоминания о службе в армии » 1321 Глуховско-Речицкий ордена Ленина Краснознаменный ордена Суворова МСП » Моя служба в 1321 МСП, Ютербог (Список офицеров и прапорщиков 1321 МСП и ваши сообщения)
Моя служба в 1321 МСП, Ютербог
zakirДата: Вторник, 20.05.2014, 21:22 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 179
Статус: Offline
Серик Есенгазиев (Из гостевой книги)

Здравствуйте, Закир!

Очень хороший сайт, большое спасибо за него! Меня зовут Серик Есенгазиев, я из Казахстана. служил срочником 1988 -90 в 1321 МСП, 3 МСБ, в отдельном разведвзводе, потом в противотанковом взводе (ПТВ). Комполка был п/п-к Комратов, нач. штаба полка п/п-к Новичков, зампотыл полка п/п-к Сармантаев, комбатом был м-р Назаров, нач штаба батальона м-р Тукалов, ком взводов ст. л-т Иванцов Е., л-т Джеджелава Г., еще один ком взвода был ст. л-т, никак не могу вспомнить его фамилию, вроде заканчивалась на букву Ш, , он чем то был похож на ст. л-та Сокола С., потом точно помню он стал зам. нач. штаба батальона (если поможете вспомнить буду благодарен). Посмотрел по сайту, фото, приятно, окунулся в очень хорошие воспоминания. Если есть какая- нибудь информация по моим командирам, сослуживцам буду благодарен. С уважением, Серик.
 
zakirДата: Понедельник, 26.05.2014, 22:13 | Сообщение # 62
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 179
Статус: Offline
Заезжал в гости Виктор Пинигин, зам. командира 2 МСБ по политической работе. Вместе 11 мая поехали в Ютербог: сперва пообедали в ресторанчике "Золотой якорь", а потом посмотрели наши казармы и ДОСы, сделали несколько фотографий.


Перед бывшим КПП.................................................................................................Гауптвахта


Дом с "Орлом"......................................................................................................... "Орел"


"Навечно в строю" справа от КПП
Прикрепления: 7864707.jpg (190.6 Kb) · 9205434.jpg (229.5 Kb) · 4987882.jpg (128.6 Kb) · 8979112.jpg (110.2 Kb) · 6909943.jpg (277.2 Kb)
 
ИвановичДата: Четверг, 27.11.2014, 21:28 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Наконец я на форуме !:)
Давно не заходил.
Меня так тянет в наш прекрасный городок,но увы!Я не смогу туда попасть!И приходится мне довольствоваться фотографиями и видеороликами Сергея Разина.У меня есть однополчане по моему 640 ОРД Н,но более поздних сроков службы.Но,увы!Они молчат.Только общаемся благодаря праздникам,в виде поздравлений.По скайпу редко с кем разговариваю.Все заняты.Но,иногда бывают моменты стыкуемся на какое-то время на сайте Одноклассники и меняемся сообщениями.А хотелось вспомнить те годы,когда мы все пусть в разные годы своей службы жили,служили,гуляли по нашему городку.Я его запомнил в годы 1966-1969.Тогда он был уютный,красивый,в зелени,с красивыми старинными заборчиками,калитками и воротами.А в торце моего здания было старинное,металлическое из тёмного металла крыльцо,которое вело на вход в здание на уровне между 1-ым и 2-ым этажами.После моей службы там появилась бетонная стелла и монумент в виде штык-ножа.Крыльцо убрали,а вход открыли прямо на 1-ом этаже.Но,заплатка входа с крыльца на стене и сейчас видна.Где был штык-нож при мне был маленький памятник и фонтанчик.Был газон вокруг и маленькая ограда сквера.У МСП была старинная ограда с калитками и воротами.А потом я увидел,что всё это убрали и натянули сетку вместо забора.И вид городка сильно изменился.Уже не в лучшую сторону.А потом даже поставили ворота с калитками на разных улицах,которые отходили от перекрёстка у гаупвахты-банка-почты в разные стороны.В сторону танкистов и пехотинцев.Облик так изменили,что сердце ныло от одного такого вида.Жаль,что нельзя всё вернуть назад в те годы.И тогда у меня не было ф/аппарата.А тобы я весь городок со всех сторон сфотографировал всем на память.Ну,да ладно! Ударился в полемику.Выговорился.Извините,если что не так написал.Всего всем хорошего!


Сообщение отредактировал Иванович - Четверг, 27.11.2014, 22:30
 
zakirДата: Воскресенье, 16.10.2016, 21:36 | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 179
Статус: Offline
Посетил наш полк сегодня 16 октября 2016 года и снял небольшое видео.

 
zakirДата: Среда, 22.03.2017, 23:05 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 179
Статус: Offline
Анатолий Титов, из гостевой книги

Здравствуйте Закир. Я служил в медроте,а последние полгода перед расформированием -помощником начфина. Я очень рад что Вы создали такой сайт-большое Вам спасибо.Я тут перерыл весь интернет пытаясь наити сослуживцев.Нашел замполита 1 мсб-Пучкова,фельдшера 1 мсб-Снегурского,некоторых врачей из медроты. Хочу сообщить,что начальником медслужбы были-майор Владимир Клименко,м-р Василий Никифоров. командиром медроты м-р Анатолий Мешков, врачи ст.л-ты Алексей Максимов,Алексей Самсонов,Сергей Курс,Вадим Парамошко,стоматолог Валерий Тикунов. Старшина роты Иван Чокан техник роты ст пр-к Михаил Жмачинский санинструкторы ст-на Титов Анатолий мт с-т Михаил Киричук. Фельдшера: 1 мсб пр-к Снегурский Михаил, 2 мсб-прк Кравченко Анатолий, 3 мсб пр-к Антюхин Геннадий.
 
zakirДата: Понедельник, 27.03.2017, 21:16 | Сообщение # 66
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 179
Статус: Offline
Здравствуйте Анатолий!Я перенес Ваше сообщение на форум нашего полка.Спасибо за подробный список офицеров-медиков полка.Помню как кто то из офицеров медроты (ст. лейтенант)разбился на машине при перегоне в СССР около города Форст на польской границе.И я с командиром полка ездили к нему в больницу в Коттбус.Спасибо за высокую оценку сайта!
 
zakirДата: Понедельник, 27.03.2017, 21:17 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 179
Статус: Offline
Анатолий Титов, из гостевой книги

Здравствуйте Закир.Спасибо за оценку. Да был такой случай-это был стоматолог медроты Валерий Тикунов.С ним всеокончилось хорошо. Сейчас он живет в Санк-Петербурге. Там же живет Вадим Парамошко, он был врачом. Алексей Самсонов окончил службу подполковником -живет в Курске
 
zakirДата: Понедельник, 27.03.2017, 21:17 | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 179
Статус: Offline
Командование ГСВГ хотело его забрать на лечение в наш госпиталь(чтобы не тратить валюту). На мой вопрос врач ответил что пациента на автомашине транспортировать нельзя - только вертолетом.Потом мы решиили спросить самого лежащего в гипсе Валерия - где он хочет лечиться, у немцев или у нас. Говорить он не мог, вообще был полностью в гипсе... И мы ему предложили поводить глазами. И он дал знать что хочет остаться в немецкой больнице.С тем мы и уехали с полковником Комратовым обратно в Ютербог
 
elenashulepova95Дата: Понедельник, 31.07.2017, 19:26 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день
Ищу сослуживцев инженерно сапёрный батальон п/п 47495, служил 1982-1987 год

Добавлено (31.07.2017, 19:26)
---------------------------------------------
Возможно кто-то может подсказать сайт или форум для поиска


Шулепов Андрей Петрович
Подполковник
Инженерно-саперный батальон 47495
 
zakirДата: Вторник, 01.08.2017, 16:55 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 179
Статус: Offline
Цитата elenashulepova95 ()
Ищу сослуживцев инженерно сапёрный батальон п/п 47495, служил 1982-1987 год
Здравствуйте Андрей Петрович!

32 танковая дивизия, в том чиcле 148 отдельный ИСБ,  в 1989 году была по решению советского правительства в одностороннем порядке выведена в СССР и расформирована. При этом 69 МСП этой дивизии был выведен из ее состава и передислоцирован в Вюнсдорф. Более подробную информацию можно получить на сайте 69 МСП: 32 ТД   (кликните тут)
 
zakirДата: Понедельник, 17.12.2018, 00:04 | Сообщение # 71
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 179
Статус: Offline

Памяти командира нашей 9 танковой дивизии генерал-майора Черного В.П.





Вадим Петрович Чёрный родился 25марта 1947 года в Узбекистане. Его мать работала фельдшером, отец — авиационным техником.Вадим всегда мечтал стать офицером.

После окончания с отличием курсов по программе среднего танкового училища при Ташкентском высшем танковом командном училище им. маршала бронетанковых войск Рыбалко он много лет служил Родине в Закавказском и Белорусском военных округах, а также в Группе Советских Войск в Германии. За эти годы Вадим Петрович успешно прошёл большой путь от командира танкового взвода до командира танковой дивизии. Он постоянно стремился к повышению уровня своей квалификации и расширению спектра профессиональных знаний. В 1979 году В. П. Чёрный окончил командный факультет Военной академии бронетанковых войск им.маршала Советского Союза Малиновского. В 1991 году Вадим Петрович получил звание генерал-майора, в 1992 году был назначен начальником Ярославского военного финансового училища (по 2002 год).

Если бы не поддержка семьи, я бы не достиг таких успехов,признавался генерал. У Вадима Петровича была большая семья: замечательная жена Валентина Сергеевна, медик по профессии, пять взрослых дочерей и пять маленьких внуков.На посту начальника Ярославского высшего военного финансового училища, впоследствии филиала Военного финансово-экономического университета, он внёс огромный личный вклад в дело подготовки высококвалифицированных офицеров финансово-экономического профиля для Министерства обороны России, а также для ряда армий стран Содружества Независимых Государств. Под его руководством учебный процесс и спортивные достижения, повседневная жизнь и досуг курсантов военного вуза всегда были на самом высоком уровне организации.

Генерал-майор Вадим Петрович Чёрный удостоен ордена «За службу Родине в Вооружённых силах СССР» третьей степени, награждён многими медалями.

Земляки избирали этого авторитетного и деятельного человека с ярко выраженной гражданской позицией депутатом муниципалитета города Ярославля, где всегда были востребованы его жизненный опыт, энергия и управленческий талант.С 2002 года Вадим Петрович трудился в муниципальном предприятии областного центра.

20 ноября 2010 года этот замечательный порядочный человек, настоящий офицер и патриот России безвременно ушёл из жизни.

(Подборка по публикациям ярославских газет)

Песня "Звёздочка далекая,ты мне погадай"
посвященная  памяти генерал-майора
Черного Вадима Петровича и его жены
Валентины Сергеевны, рано ушедших их жизни
Слова В. Кабенкова, Музыка М Котенкова,Л. Кухарева

Прикрепления: 5649824.jpg (145.2 Kb)
 
zakirДата: Четверг, 19.12.2019, 18:35 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 179
Статус: Offline
Дорогие однополчане!

15 декабря 2019 года скончался мой однокашник по Бакинскому ВОКУ и наш однополчанин, ЗНШ 2 МСБ капитан Валера Дзгоев.Валера служил в Афганистане и Чечне,был награжден орденами и медалями. Многие знали его также как поэта-песенника и исполнителя своих песен.Ему было 56 лет.В последние годы он был председателем Северо-Осетинского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое Братство" имени Георгия Калоева, воспитывал молодёжь в духе патриотизма и любви к Родине. Царство ему небесное!



Прикрепления: 8758825.jpg (52.2 Kb) · 2638075.jpg (461.8 Kb)
 
zakirДата: Воскресенье, 16.08.2020, 21:42 | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 179
Статус: Offline
Дорогие однополчане!

27 апреля 2020 года в Ютербоге в возрасте 55 лет от инфаркта скончался мой земляк Ханбала Гасанов, проходивший срочную службу с 1983 по 1985 годы в 32 танковой дивизии в Ютербоге. После срочной службы он остался на сверхсрочную, а потом женился на местной девушке по имени Карин. Когда я в 1989 году прибыл для прохождения службы в 1321 МСП в Ютербог, он проживал со своей семьей недалеко от супермаркета "Дружба" в зеленом одноэтажном частном доме. Он часто выезжал на своем автобусе "Robur" на рынок в Альтес Лагере. В последние годы он владел своей закусочной "Донер-Кебаб" на главной улице Ютербога Große Straße. Каждый раз когда я приезжал в Ютербог, я обязательно заезжал к нему и мы вспоминали времена нашей службы. Я думаю, что многие из офицеров и прапорщиков нашего полка знали его. Похоронен у себя на родине в районе Шамкир, Азербайджан.Царство ему небесное! Аллах рехмет елесин!


Прикрепления: 1228668.jpg (161.5 Kb) · 9508274.jpg (116.9 Kb) · 6280513.jpg (80.6 Kb)
 
zakirДата: Воскресенье, 02.07.2023, 21:41 | Сообщение # 74
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 179
Статус: Offline
Из семейного архива: посещение Ютербога в 1999 году

 
Форум » Мои воспоминания о службе в армии » 1321 Глуховско-Речицкий ордена Ленина Краснознаменный ордена Суворова МСП » Моя служба в 1321 МСП, Ютербог (Список офицеров и прапорщиков 1321 МСП и ваши сообщения)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: